За первое полугодие 2026 года мобильные медбригады Ленобласти совершили 7 192 выезда

Фото:  Валентин Илюшин/Онлайн47

И приняли более 179 тыс. пациентов

В первом полугодии 2026 года мобильные медицинские бригады Ленинградской области выезжали к пациентам 7 192 раза и приняли свыше 179 тысяч человек. Об этом доложил председатель комитета по здравоохранению Александр Жарков.

На территории области работают 68 мобильных медицинских комплексов, среди которых 30 ФАПов, 12 амбулаторий, 5 поликлиник, 17 флюорографических установок и 4 маммографа. В приоритете — жители удаленных и небольших сёл, в которых нет постоянных больниц и фельдшерско-акушерских пунктов.

Александр Жарков отметил, что примерно 30% населения Ленинградской области проживает в сельской местности, в связи с чем крайне важно, чтобы люди имели возможность своевременно получать медицинскую помощь без необходимости дальних поездок. Передвижные комплексы дают врачам возможность приезжать прямо в населённые пункты и проводить обследование жителей на месте.

«30 % нашего населения — сельские жители. Наша задача — сделать так, чтобы помощь приходила к ним вовремя и без лишних препятствий. Особый акцент в работе сделан на помощи жителям отдалённых и малонаселенных деревень, где нет стационарных больниц и ФАПов», - рассказал Александр Жарков.
Не пропустите

Ранее Онлайн47 писал, что в Приозерском районе медики спасли мужчину с критической аритмией.

Фото:  Валентин Илюшин/Онлайн47