Загадочный гость из Центральной Азии: в Петербурге заметили седоголового щегла

Фото: Антон Кубышкин/Птицы СПб и России

В Петербурге было всего две регистрации

В это воскресенье фотографу Антону Кубышкину в Удельном парке Петербурга посчастливилось встретить и заснять редкую птицу.

Седоголовый щегол (Carduelis caniceps) имеет привычный ареал, представленный на приложенных картах: это Афганистан, Туркменистан, Кыргызстан и Восточно-Казахстанская область.

«В Петербурге было всего две регистрации — на Айнате в октябре 2025 года. Интересно — это та же самая птица или их стало больше в нашем регионе? Может, кто‑то просто выпустил её, и она убежала? В любом случае это останется загадкой. Но встреча — по‑настоящему удивительная!» - отметил фотограф.

Антон Кубышкин/Птицы СПб и России

Антон Кубышкин/Птицы СПб и России

Антон Кубышкин/Птицы СПб и России

Антон Кубышкин/Птицы СПб и России

Не пропустите

Ранее Онлайн47 писал, что специалисты Нижне-Свирского государственного заповедника рассказали, что болотную сову можно увидеть не только в темное время суток. В отличие от большинства своих сородичей, этот хищник проявляет активность практически на протяжении всего дня — охотится утром, днем, в сумерках и ночью.

Фото: Антон Кубышкин/Птицы СПб и России