Экс-глава МИД Литвы Валенис считает, что при эскалации Калининград станет первой целью НАТО

Фото: pxhere.com

Тема возможных действий вокруг Калининграда в последние месяцы неоднократно поднималась официальными представителями Литвы

Бывший глава Министерства иностранных дел (МИД) Литвы Антанас Валенис заявил, что Россия при прямом столкновении с Североатлантическим альянсом (НАТО) якобы рискует лишиться Калининградской области.

В беседе с журналистами Delfi дипломат заявил, что военная инфраструктура в регионе может быть уничтожена.

«В начале любой острой фазы любого конфликта между НАТО в балтийских, например, государствах и Россией (...) превентивно вся мощь Калининградского региона будет уничтожена», — высказался Валенис.
Не пропустите

Экс-глава МИД Литвы обозначил, что такой сценарий неоднократно обсуждался на различных площадках — и теперь его все чаще озвучивают публично.

Ранее действующий глава Министерства иностранных дел (МИД) Литвы Кестутис Будрис сказал, что Североатлантический альянс (НАТО) обладает возможностями для нанесения удара по российским военным объектам в Калининграде в случае необходимости.

Фото: pxhere.com