Россияне стали тратить больше на онлайн-покупки

Фото: magnific.com

Самой популярной категорией стали цифровые товары и подписки - на них приходится 35% покупок

Россияне стали заметно чаще покупать товары онлайн. В первом полугодии 2026 года число покупок выросло в 2,2 раза, а средний чек - на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такие данные приводят аналитики Почты Mail и СДЭК.

Самой популярной категорией стали цифровые товары и подписки - на них приходится 35% покупок. Далее идут одежда и обувь (20%), детские товары, книги и канцтовары (по 16%), а также развлечения (13%). Доля покупок для детей выросла с 40% до 45%.

Россияне все чаще заказывают товары прямо из контента. Число заказов из шопсов во «ВКонтакте» за год увеличилось в 25 раз. Наибольшим спросом пользуются товары для красоты и здоровья, дома, гардероба, спорта и отдыха.

Рост подтверждает и СДЭК: за год сервис доставил на 12% больше заказов из интернет-магазинов, а доставка продуктов выросла на 23%.

Не пропустите

Активнее всего онлайн-покупки совершают жители Москвы и Подмосковья, Ленинградской области, Свердловской областей, Краснодарского края, Екатеринбурга и Новосибирска.

Фото: magnific.com