Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с письмами о налоговой декларации

Фото: magnific

После этого они направляют электронные уведомления о новом извещении в личном кабинете, содержащие ссылку на фишинговую копию сайта налоговой службы

Сенатор Артем Шейкин в беседе с РИА Новости рассказал, что мошенники стали обманывать граждан России через бумажные письма о корректировке декларации. После этого они направляют электронные уведомления о новом извещении в личном кабинете, содержащие ссылку на фишинговую копию сайта налоговой службы.

«Один из новых возможных сценариев начинается с бумажного письма о необходимости скорректировать налоговую декларацию или предоставить документы, подтверждающие расходы. Позднее на электронную почту могут начать поступать уведомления о якобы появившемся извещении в личном кабинете. Для ознакомления с ним предлагается перейти по приложенной ссылке», - поделился он.

Сенатор предупредил, что такая ссылка может вести на копию официального сервиса с предложением авторизации. Если человек введет там логин, пароль или другие данные, они окажутся у злоумышленников.

Он предупредил, что имя отправителя, логотип ведомства и официальный стиль письма сами по себе не подтверждают его подлинность. По его словам, безопаснее самостоятельно открыть личный кабинет налогоплательщика и проверить, действительно ли там появился новый документ.

Шейкин также отметил, что сведения о задолженности по налогам можно уточнить на портале «Госуслуги».

Не пропустите

Ранее Онлайн47 писал, что в МВД рассказали, как мошенники склоняют россиян к совершению преступлений.





Фото: magnific