Преподаватели музыки из Ленобласти осваивают новые знания в Москве

Фото: Комитет образования Ленобласти

Практическая часть курса включает стажировки в ведущих профильных организациях столицы

С 14 по 16 сентября 2026 года учителя музыки из Ленинградской области принимают участие в очном этапе программы повышения квалификации «Современные практические подходы к преподаванию музыки в общеобразовательной организации». Образовательные мероприятия проходят в Москве на базе Государственного университета просвещения.

Курс организован в рамках мероприятия «Обеспечение повышения квалификации педагогических работников по персонифицированной модели» государственной программы Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области». Организатором выступает ГАОУ ДПО «ЛОИРО».

В рамках программы педагоги знакомятся с актуальными образовательными технологиями и методиками преподавания музыки. Практическая часть курса включает стажировки в ведущих профильных организациях столицы — Российской академии музыки имени Гнесиных, московских школах № 158 и № 727, а также в Центре «Радость».

Для участников также организована культурно-просветительская программа. Педагоги посетят Российский национальный музей музыки и станут зрителями концерта в рамках II Московского международного фестиваля имени Гнесиных.

В ходе приветственной встречи ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский отметил важную роль учителя в образовательном процессе. По его словам, профессия педагога является не только профессиональной деятельностью, но и миссией, а музыкальный урок должен сохранять атмосферу живого общения, диалога и творческого поиска.

Участие в программе позволит педагогам расширить профессиональные компетенции, перенять практический опыт коллег и внедрить новые подходы в образовательный процесс. Полученные знания помогут сделать занятия музыкой более актуальными, содержательными и интересными для школьников.

Не пропустите

Ранее Онлайн47 писал, что учитель из Ленинградской области стал обладателем специального приза всероссийского конкурса.


Фото: Комитет образования Ленобласти