ЦИК предупредил о возможных отключениях интернета во время выборов в Госдуму

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Кроме того, ЦИК поручил местным избиркомам дать гражданам возможность проголосовать на бумажном бюллетене, если у них не получится сделать это дистанционно

В дни выборов в России возможны ограничения в работе интернета и других видов связи. Об этом ранее заявила председатель ЦИК Элла Памфилова, отметив, что подобные меры могут вводиться в регионах в целях безопасности.

«Я считаю, что не надо роптать, потому что давайте поставим на чашу весов: ты не смог зайти в интернет или спасенные жизни людей. Проблемы со связью и интернетом будут в интересах обеспечения безопасности», — сказала Памфилова, ее слова цитирует ТАСС.

По словам главы ЦИК, избирательная система подготовилась к возможным перебоям. В частности, на участках предусмотрены дополнительные точки Wi-Fi, а необходимые ресурсы должны быть доступны в условиях ограничений.

Памфилова также отмечала, что возможные проблемы со связью не должны стать препятствием для проведения дистанционного электронного голосования. Если избиратель не сможет проголосовать онлайн, для него предусмотрена возможность обратиться на обычный участок после проверки, что электронный голос ранее не был отдан. Выборы депутатов Госдумы проходят с 18 по 20 сентября.

Не пропустите

Ранее Online47 рассказывал, что в Ленобласти стартовал первый день голосования на выборах в Госдуму и Заксобрание региона

Фото: Валентин Илюшин/Online47