В Ленинградской области завершилось расследование уголовного дела об убийстве двух пожилых людей в 2009 году. Фигурантом оказался 63-летний местный житель, который уже отбывает пожизненный срок за другие особо тяжкие преступления.
Как установило следствие, в январе 2009-го обвиняемый вместе с соучастником пробрался в дом 92-летней жительницы поселка Вырица. Преступники требовали деньги и ценности, применяя насилие. От полученных травм женщина скончалась на месте, а злоумышленники скрылись, так и не найдя ничего ценного.
В сентябре того же года история повторилась. Обвиняемый с другим подельником проник в дом 83-летнего жителя поселка Торковичи в Лужском районе. Мужчину избили до смерти и забрали деньги и имущество на сумму 20 тысяч рублей.
Преступления не удалось раскрыть по горячим следам — не было ни свидетелей, ни явных улик. Работа следователей и криминалистов продолжалась все эти годы, сообщает пресс-служба СУ СК России по Ленобласти.
«Было поручено провести одорологическую экспертизу, согласно выводам которой на предоставленной эксперту рубашке выявлены запаховые следы человека, происходящие от обвиняемого», - говорится в опубликованном заявлении.
Материалы по уголовному делу уже направили в суд. Соучастники фигуранта не попадают под уголовное преследования, так как их уже нет в живых.
Ранее Онлайн47 сообщал, что Красносельский районный суд Петербурга арестовал двоих граждан Белоруссии, которые облили кипятком мужчину из-за 35 тысяч рублей. Фигуранты напали на 56-летнего знакомого и удерживали в квартире на проспекте Ветеранов.
Фото: пресс-служба СУ СК России по Ленобласти
