Грипп способен существенно повысить вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений, включая инфаркт миокарда и инсульт. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время конгресса «День борьбы с тромбозом в России», передает ТАСС.
По словам главы Минздрава, вероятность сосудистых осложнений возрастает даже у тех, кому ранее не ставили диагноз ишемической болезни сердца.
Мурашко отметил, что вакцинация против гриппа играет важную роль не только в предотвращении заражения, но и в снижении риска развития осложнений, связанных с инфекцией.
В числе дополнительных профилактических мер министр также выделил использование масок в периоды подъема заболеваемости, сокращение посещений мест массового скопления людей и регулярное проветривание помещений для поддержания качественной вентиляции.
Ранее Онлайн47 писал, что более 38 тысяч случаев ОРВИ и гриппа выявили в Петербурге и Ленобласти за неделю.
Фото: Валентин Илюшин/Oнлайн47
