Государственный музей-заповедник «Царское Село» приступил к масштабному проекту по реставрации павильона «Грот» и восстановлению его исторического облика. Специалисты воссоздадут утраченные элементы резного декора купола, созданного по проекту архитектора Франческо Растрелли в середине XVIII века.
Деревянные украшения находились на кровле павильона до 1960-х годов, после чего их демонтировали из-за угрозы деформации и разрушения древесины. Сейчас в музейных фондах хранятся 304 подлинных элемента резьбы. На их основе изготовят копии, а утраченные детали восстановят по архивным материалам, фотографиям и сохранившимся аналогам.
Работы начались с фотофиксации всех элементов и создания цифровой модели павильона. Для этого специалисты использовали лазерное сканирование и фотограмметрию. Несколько разноплановых деталей уже прошли высокоточное пилотное сканирование. Следующий этап — цифровая обработка и научная реконструкция декора.
После согласования проектной документации копии и восстановленные элементы установят на кровле. Параллельно специалисты займутся реставрацией фасадов, кровли, стропильной и водосточной систем.
«Воссоздать композицию купола павильона „Грот“ было большой музейной мечтой — мы счастливы, что Сбербанк поддержал нашу инициативу. Параллельно с воссозданием декора будем реставрировать фасады этого знакового павильона», — рассказала директор музея-заповедника Ольга Таратынова.
Проектную документацию по реставрации фасадов и воссозданию декора купола готовят при поддержке Сбербанка. Работы по восстановлению фасадов и конструкций финансируются из внебюджетных средств музея. Завершить проект планируют в 2028 году.
Фото: Государственный музей-заповедник «Царское Село»
