Новый туристический поезд «Северное Приладожье» свяжет Москву, Выборг и Сортавалу. Первый рейс запланирован на 6 ноября, а затем состав будет отправляться по маршруту каждую неделю. Об этом сообщили в РЖД.
Маршрут рассчитан на два выходных дня и пройдет по направлению «Москва - Выборг - Сортавала - Москва». Во время поездки пассажиры смогут не только добраться до популярных туристических городов Ленинградской области, но и выбрать экскурсионные программы.
В Выборге путешественникам предлагают посетить средневековый замок на острове, прогуляться по Ратушной площади, увидеть Часовую башню и Усадьбу бюргера. В экскурсионную программу также можно включить библиотеку Алвара Аалто и парк Монрепо.
В Сортавале туристам предлагают познакомиться с исторической частью города, посетить Дом Карла Густава Берга - первого бургомистра, увидеть здание Банка Финляндии начала XX века и прогуляться по набережной.
Отдельной частью путешествия может стать поездка в горный парк «Рускеала» на ретропоезде. Кроме того, туристам предлагают экскурсии к водопадам Ахинкоски и прогулки на катере по Ладожским шхерам.
В составе нового туристического поезда предусмотрены купейные вагоны и вагоны СВ. Продажу билетов планируют открыть в ближайшее время. Приобрести их можно будет на сайте РЖД, в приложении «РЖД Пассажирам», а также в железнодорожных кассах и на вокзалах.
Фото: Валентин Илюшин/Online47
