На Солнце 15 и 16 октября ожидаются вспышки класса М

Фото: Валентин Илюшин/Oнлайн47

Некоторые солнечные вспышки сопровождаются выбросами плазмы в космическое пространство

В ближайшие два дня, 15 и 16 октября, на Солнце могут произойти вспышки класса М, которые относятся к предпоследней категории по мощности. Об этом сообщили в Институте прикладной геофизики.

«Вспышечная солнечная активность [15 и 16 октября], в основном, низкая, ожидаются вспышки класса М», — отмечается в сообщении учреждения.

Солнечные вспышки подразделяются на пять классов в зависимости от интенсивности рентгеновского излучения: A, B, C, M и X. К наиболее слабым относятся вспышки класса A, а к самым мощным — класса X. При переходе от одного класса к следующему уровень излучения возрастает в десять раз.

Некоторые солнечные вспышки сопровождаются выбросами плазмы в космическое пространство. Если потоки заряженных частиц достигают Земли и вступают во взаимодействие с ее магнитным полем, это может привести к возникновению магнитных бурь.

Не пропустите

Ранее Онлайн47 писал, что сотрудники «Леноблводоканала» запечатлели северное сияние во время ночной смены.

Фото: Валентин Илюшин/Oнлайн47