Премьер Латвии назвал Европу единственным союзником Зеленского

Фото:  REUTERS / OLIVIER HOSLET

Андрис Кулбергс связал положение украинского лидера с обострением отношений между Киевом и Вашингтоном.

Европа осталась единственным союзником Владимира Зеленского на фоне напряжённости в отношениях Украины и США. Такое мнение высказал премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс в интервью Bloomberg TV.

«Мы видим, что у Зеленского сейчас только один союзник — европейцы», — заявил он.

Ранее Politico сообщило, что некоторые лидеры Евросоюза обеспокоены напряжёнными отношениями Зеленского с президентом США Дональдом Трампом.

Американский лидер неоднократно критиковал украинского президента за отсутствие готовности к мирным договорённостям и нежелание прекращать удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. Трамп также заявлял, что Украине нужен новый лидер, способный договориться с Россией.

Не пропустите

В свою очередь, Зеленский заявил, что Украина не намерена прекращать удары по российским НПЗ. Он также не согласился проводить выборы, несмотря на то что срок его президентских полномочий истёк в мае 2024 года.

Фото:  REUTERS / OLIVIER HOSLET