Во всех петербургских вузах могут появиться комнаты матери и ребенка
Санкт-Петербург может стать первым городом России, где комнаты матери и ребенка появятся во всех высших учебных заведениях. С соответствующей инициативой выступил председатель комиссии Заксобрания Петербурга по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков, пишет spb.aif.ru.
По словам парламентария, уже со следующего года большинство вузов города, если не все, будут готовы предоставить такие помещения для студентов-матерей. На сегодняшний день комнаты матери и ребенка работают только в пяти университетах Северной столицы, включая Лесотехнический университет, Государственный архитектурно-строительный университет и другие.
В существующих комнатах созданы все необходимые условия для пребывания детей: установлено современное оборудование, имеются игрушки и книги, а присмотром за малышами занимаются социальные няни. Это позволяет студенткам-матерям совмещать уход за ребенком с посещением лекций и семинаров.
Ранее Online47 рассказывал, что Александр Дрозденко посетил пункт проката детского инвентаря в Выборге.