Александр Телегин: Строительство седьмого энергоблока ЛАЭС – глобальный проект в масштабах всей страны

Как утверждает представитель АПЭК в 47-м регионе, реализация проекта позволит Ленобласти и дальше укреплять инвестпривлекательность

На днях президент России Владимир Путин вместе с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко дали старт строительству нового седьмого энергоблока Ленинградской АЭС. Его запуск запланирован на 2030 год. Его мощность рассчитана на порядка 9 млрд кВт/ч электроэнергии. С разницей в два года — в 2032-м запустят восьмой энергоблок.

По мнению представителя Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Ленобласти, шеф-редактора спецпроектов ЛенТВ24 Александра Телегина, проект крайне важен не только для Северо-Запада страны.

«Мне довелось побывать на строительстве пятого энергоблока. Я помню подход «Росатома» и ЛАЭС, там действительно невероятная система защиты, тем более что были сделаны выводы после «Фукусимы» 2011 года. Там предусмотрена защита на все случаи жизни: цунами, наводнение, землетрясение, чуть ли не падение метеорита. А в современных реалиях требований к безопасности еще больше. Поэтому то, что сейчас делают, очень безопасно, что важно и для жителей близлежащих районов. Это новый уровень технологий в части защиты экологии, потому что мы уже переходим на зеленую энергетику. И это опять-таки большой плюс уже не только для страны, но и для всей планеты», — отметил эксперт.

Валентин Илюшин/Online47

При этом спикер уточнил, что для отдельно взятой Ленинградской области строительство еще двух энергоблоков — это возможность и дальше утолять все свои потребности в возведении новых производств, предприятий, важных объектов инфраструктуры.

Ведь все это требует энергии, а за счет близости, ресурс будет доступным, что повысит привлекательность региона для инвестиций. К слову, инвестиционный портфель уже сегодня составляет порядка 6,2 трлн рублей, и потенциал у Ленобласти еще большой.

«Еще важный момент – это рабочие места. Во-первых, при строительстве новых энергоблоков, седьмого и восьмого, привлекается достаточно большое количество специалистов. Насколько я знаю, в ближайшее время количество рабочих мест будет увеличено, свыше 1 тыс. человек будет привлечено к проекту. Люди получат работу, деньги, причем немаленькие. В дальнейшем новые энергоблоки – это новые высокотехнологичные рабочие места на этой территории. Не говоря уже о социальной ответственности «Росатома». В целом ЛАЭС – это большие социальные инвестиции в территорию: это и строительство жилья, это решение очень многих вопросов сотрудников, благоустройство территории, строительство спортивных объектов на территории присутствия и так далее. Это очень многогранная история, которая в целом дает большой толчок для и без того стремительно развивающейся территории отдельно взятого Сосновоборского городского округа и Ленинградской области в целом. Это еще один большой шаг вперед», — резюмировал Александр Телегин.
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw