Сергей Бебенин о корректировке областного бюджета: Дополнительные 33 млрд — для нас очень мощное подспорье

Фото: Валентин Илюшин/Online47

По мнению спикера регионального парламента, такого количества дополнительных средств в начале года регион еще не получал

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин выделил главные вопросы, которые уже затронули и обсудят депутаты в ходе 44-го заседания регионального парламента.

В частности, он прокомментировал выступление замглавы ГУ МВД РФ по Ленобласти Виктора Борисенко с отчетом об итогах работы правоохранителей за 2023-й год. Народные избранники задавали вопросы, связанные с кадровой обеспеченностью территорий региона. Как оказалось, нехватка обусловлена, в том числе высокой стоимостью аренды зданий и неконкурентоспособными зарплатами.

«Если нет людей, желающих работать, то, нельзя их заставить. Нужны комфортные условия, достойные зарплаты. Если мы хотим жить спокойно и нормально, то те, кто занимается контролем общественного порядка, безопасностью должны быть обеспечены всем необходимым», — подчеркнул Сергей Бебенин.

Также председатель Закса обратил внимание на корректировку бюджета, по его словам, таких серьезных изменений в начале года еще не вносили.

«Практически 33 миллиарда дополнительных денег — для нас это очень мощное подспорье: это и на дорожный фонд, и на дольшиков, и на социалку. Кроме этого, мы сегодня рассмотрим важные поправки в социальный кодекс, включая две важных вещи: решения Оперштаба региона, который возглавляет губернатор, приравниваются к нормативным актам, то есть по ним можно будет ввести административную ответственность, а также инициатива губернатора и СРЗП о покупке автомобилей многодетным», — заявил Сергей Бебенин.

Кроме того спикер положительно оценил то, что за два года работы новый состав парламента окончательно избавился от привычки некоторых коллег критиковать инициативы, не предлагая ничего взамен. 44-е заседание проходит в достаточно деловом формате, вопросы и предложения звучат достаточно объективные.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw