В Ленобласти зарегистрировали первый случай укуса клеща в этом году

Фото: Pxhere

Инцидент произошел 17 марта

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Ленинградской области с 7 марта приступили к регулярному мониторингу ситуации с клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами. К настоящему моменту в регионе уже был зафиксирован первый в 2024 году случай укуса клеща. Его зарегистрировали 17 марта. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Как уточняется, на территории Ленобласти существуют природные очаги инфекций, передающихся клещами, чей основной пик активности приходится на весну и осень. При этом все 17 районов эндемичны по клещевому вирусному энцефалиту.

Ленинградцам напомнили о необходимости соблюдать основные меры предосторожности, чтобы избежать присасываний клещей.

Для защиты от этого вида членистоногих рекомендуется носить одежду с длинными рукавами, плотными манжетами и воротниками; штаны нужно заправлять в обувь, например, закрепив с помощью резинки. Также важно надевать шапочку или косынку. При выборе одежды стоит отдавать предпочтение светлым и гладким тканям.

Кроме того, стоит использовать против клещей репелленты, обработав брюки, куртку или рубашку. При посещении леса необходимо регулярно осматривать себя и компаньонов на наличие клещей.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, как защитить себя и куда обращаться в случае укуса клеща.

Фото: Pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw