В Хибинах официально открыт новый горизонт самого большого рудника в России

Фото: пресс-служба ПАО «ФосАгро»

В создание новых добывающих мощностей инвестировано свыше 36 млрд рублей

На днях на Северо-Западе России состоялся долгожданный ввод в эксплуатацию добычного горизонта +10 метров Кировского рудника компании ФосАгро. В создание новых добывающих мощностей инвестировано свыше 36 млрд рублей. Знаковое для горнодобывающей и химической отраслей и важное в целом для российской экономики событие прошло в формате большой торжественной церемонии. Ее участниками стали заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, руководители компании.

История модернизации объекта в рамках глобальной инвестиционной стратегии Группы «ФосАгро» началась в 2015 году. Как указано в официальном пресс-релизе, в начале февраля 2022 года был завершен первый этап инвестиционного проекта – получена первая руда Кукисвумчоррского крыла горизонта +10 метров. Второй этап строительства нового горизонта завершился в октябре 2023 года, когда первая апатит-нефелиновая руда в рамках проекта была добыта и на Юкспорском месторождении. И вот в конце марта этого года новый горизонт рудника – все его производственные мощности - были официально пущены в промышленную эксплуатацию.

«В 2023 году Группа направила на развитие и модернизацию производств рекордный объем инвестиций – более 64 млрд рублей. В этом году мы планируем поднять эту планку еще на 13% - до 73 млрд рублей. В соответствии с нашей комплексной стратегией развития до 2025 года, эти средства пойдут как на развитие уникальной рудно-сырьевой базы, так и на расширение и модернизацию мощностей предприятий, выпускающих 58 марок минеральных удобрений, высоко востребованных как российскими аграриями, так и в 100 странах мира на всех обитаемых континентах», - рассказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Стоит отметить, что апатит-нефелиновая руда, добываемая на данном объекте, служит сырьем для производства минеральных удобрений, которые экспортируются в 100 стран мира. Рудник обеспечивает качественным апатитовым концентратом предприятия Группы «ФосАгро» в Ленинградской, Мурманской, Вологодской и Саратовской областях.

«Прежде всего я хочу поблагодарить всех, благодаря кому проект состоялся: строителей, работников компании, руководство компании, которое приняло инвестиционное решение. Благодаря запуску нового горизонта рудник обеспечивается запасом еще на много лет, растёт его производительность, растёт добыча», - сказал заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Трутнев.

В работах по монтажу и подготовке объекта к эксплуатации было занято порядка 2 тысяч специалистов компании и более полусотни подрядчиков. Здесь нашли свое применение самые передовые технологии и технические решения. В частности, безбалластные рельсовые пути, железнодорожный подвижной состав повышенной грузоподъемности, современное оборудование в дробильно-доставочных комплексах, которое обеспечивает заданную производительность поточно-транспортной системы каждого крыла горизонта, а также материалы и технологии, повышающие ресурс сооружений.

В результате реализации всех программ развития общий объем запасов апатит-нефелиновой руды, вовлекаемых в отработку, составит порядка 300 млн тонн. В перспективе новый горизонт будет способствовать наращиванию объемов добычи руды Кировским рудником до 25 млн тонн руды к 2025 году.

Напомним, что в начале марта в Волхове (Ленинградская область) было введено в промышленную эксплуатацию новое высокотехнологичное производство на местном химическом комбинате.

Для справки. Кировский рудник – крупнейший и старейший рудник Кировского филиала АО «Апатит», он образован в 1929 году. Сейчас рудник ведёт отработку Кукисвумчоррского и Юкспорского месторождений – здесь добывается более 23 млн тонн руды в год. Протяженность дорог в подземке Кировского рудника превышает 380 км.

Фото: пресс-служба ПАО «ФосАгро»

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw