С начала года спрос на жилье в новостройках Петербурга вырос на 40%

Фото: pxhere.com

При этом средние цены почти не изменились

Стало известно, что спрос на квартиры на первичном рынке петербургской агломерации в первом квартале текущего года увеличился на 40%, если сравнивать с аналогичным периодом 2023-го.

Как подсчитали эксперты Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», с января по март 2024 года было заключено 18,5 тысячи сделок, при этом рост наблюдался каждый месяц.

«В начале года после повышения минимального размера первого взноса до 30% и снижения максимального размера кредита по госпрограмме мы ожидали большего снижения продаж, однако число сделок от месяца к месяцу росло», — прокомментировала директор Консалтингового центра Ольга Трошева.
Не пропустите

К концу марта средняя цена жилья в новостройке составила 237 тысяч рублей (+2,0 тысячи рублей за квадратный метр), в Ленинградской области 148 тысяч рублей (+1,4 тысячи рублей за квадратный метр).

Напомним, что проблему долгостроев в Ленинградской области правительство планирует полностью решить к лету 2024 года. Об этом сообщил Евгений Барановский – зампред региона по строительству.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw