В России предложили запретить параллельный импорт смартфонов, планшетов и ноутбуков

Фото: Unsplash

По мнению авторов инициативы, данная мера будет содействовать продвижению товаров отечественного производства

В консорциуме крупных отечественных производителей электроники, объединенных в АНО «Вычислительная техника», выдвинули предложение исключить смартфоны, планшеты и ноутбуки всех брендов из списка товаров, разрешенных для параллельного импорта. Такая инициатива направлена на содействие продвижению товаров из России на розничном рынке, пишут «Ведомости».

Как стало известно, в число предложений организации также включена возможность предоставления российским производителям и федеральным торговым сетям льготных кредитов, а также обсуждаемое ранее введение утилизационного сбора и акцизов на импортную технику.

Список уже был направлен в Минцифры РФ. Представители ведомства заявили, что изучают документ и оценивают целесообразность данных инициатив.

В свою очередь, гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров обратил внимание, что продукция, включая устройства Apple и Samsung, находится в более высоком ценовом сегменте, и неясно, какую выгоду получат российские производители от запрета на импорт электроники этих брендов. По мнению эксперта, реализация предложений приведет либо к повышению цен, либо к увеличению серого импорта. Поэтому целесообразнее разработать дифференцированный подход и сосредоточиться на тех категориях товаров, где у российских производителей есть потенциал для активного развития и увеличения доли рынка.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что продажи отечественных компьютеров в России увеличились в два раза.

Фото: Unsplash

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw