Александр Дрозденко: Ленобласть продолжит строительство современных мусороперерабатывающих заводов

Самым крупным инвестпроектом станет комплекс по переработке отходов в Кингисеппе

В 2024 году Ленобласть планирует ввести в эксплуатацию комплекс по переработке отходов в Кингисеппе - самый крупный инвестпроект на Северо-Западе в этой сфере. Об этом губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал во время отчета о результатах работы правительства области за 2023 год.

«В 2023 году введен современный комплекс по сортировке и размещению отходов в Подпорожском районе, ликвидировано 16 крупных свалок. В 2024 году мы планирует ввести в эксплуатацию комплекс по переработке отходов в Кингисеппе. Также мы должны ликвидировать 70 несанкционированных свалок. Планируем завершить работу по ликвидации свалки в Светогорске, Выборгского района. Всего, за последние пять лет, мы осуществили лесовосстановление на территории 40 тысяч га, внедрили раздельный сбор мусора в городах и поселках области, закупили 1200 контейнеров для раздельного накопления ТКО, рекультивировали старую городскую свалку в Сосновом Бору. Одним из успешных проектов в области экологии стала «Тропа 47». Это один из лучших туристических и экологических проектов в России. Кроме того, в области появилась первая экотропа Курголовская, где все объекты инфраструктуры сделаны из переработанного пластика».

Ранее губернатор Ленобласти обсуждал эту тему с президентом Владимиром Путиным, где отметил, что у Ленинградской области есть четкий план в решении экологического вопроса. Он непростой: с одной стороны люди хотят, чтобы в регионе были заводы по глубокой переработке мусора, а с другой, не хотят, чтобы в их районах, несмотря на большую санитарную зону. Но глава государства подчеркнул, что сегодня это «не праздничная» тема, но все делается на благо жителей и Ленобласти, и Петербурга. А главное, что с вводом каждого нового завода в регионе будут закрывать старые полигоны.


Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw