Александр Дрозденко: В 2023 году расширены меры соцподдержки семьям с детьми

Также расширены направления распоряжения средствами регионального маткапитала

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе своего отчета в среду, 17 апреля, рассказал о мерах социальной поддержки семей с детьми в регионе. В 2023 году расширены меры социальной поддержки семьям с детьми. В Социальный кодекс введены новые меры:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
компенсация в размере 50% стоимости обучения детей из многодетных семей (многодетных приемных семей) по образовательным программам среднего профессионального образования на платной основе.
«Расширены направления распоряжения средствами регионального материнского капитала (уплата долга и процентов по кредитам или займам (в том числе ипотечным) на приобретение (строительство) жилого помещения, получение ребенком физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, получение платных медицинских офтальмологических услуг родителями, приобретение санаторно-курортных путевок по медицинским показаниям. В отчетном году 2 463 семьи получили материнский капитал», - отметил он.

В 47-м регионе разработали и планируют реализовывать большой план основных мероприятий, в том числе совершенствования региональной нормативной базы по поддержке материнства и детства в части расширения мер социальной поддержки семей с детьми.

«Это проведение форумов, конкурсов, семейных фестивалей, регионального фестиваля «День детства». А также мы планируем ввести дополнительные региональные выплаты за рождение первого и второго ребенка. По инициативе президента Российской Федерации в 2024 году будет запущен новый национальный проект «Семья», и мы, естественно, примем в нем активное участие», - заключил губернатор.
Не пропустите

Ранее сообщалось о том, что после вмешательства Всеволожской городской прокуратуры земельные участки для многодетных семей в поселке Кузьмоловский обеспечат необходимой транспортной и коммунальной инфраструктурой.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw