Обрабатывающая промышленность стала драйвером роста экономики Ленобласти в 2023 году

Фото: Валентин Илюшин/Online47

По словам главы 47-го региона, за прошедший год на 8% увеличился индекс промышленного производства увеличился

Ленинградская область в 2023 году серьезно преуспела в реализации задач по поддержке предприятий и экспорту товаров. Как подчеркнул в ходе отчета перед Заксобранием глава 47-го региона Александр Дрозденко, драйвером роста экономики стала обрабатывающая промышленность.

«Основным драйвером экономического роста выступила обрабатывающая промышленность, по итогам года индекс промышленного производства в Ленобласти увеличился на 8%. При этом была использована широкая линейка региональных мер поддержки экономики, — отметил Александр Дрозденко. — Всего в 2023 году объем инвестиций в экономику региона достиг показателя в 685,6 млрд рублей».

Приоритетной задачей в экономике, которую ставили власти перед регионом на 2023 год, было продвижение продукции областных предприятий на внешние рынки. Эта работа осуществлялась, в том числе в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«По внедрению регионального экспортного стандарта 2.0 Ленобласть вошла в число лидеров, достигнув показателя в 94%. Кроме того, за год услугами регионального Центра развития промышленности воспользовались свыше тысячи организаций», — уточнил Александр Дрозденко.

Помимо этого, в регионе продолжилась реализация ряда других мер, направленных на поддержку предпринимателей. К ним относится предоставление льготного заемного финансирования, льготные займы на совместные программы с Российским фондом технологического развития и региональные программы на цифровизацию и проекты импортозамещения (со ставкой 1 – 3%), а также налоговые меры поддержки.

Ранее Online47 писал, что Ленобласть является одним из локомотивов экономического развития Северо-Запада и в целом России. По итогам встречи губернатора Александра Дрозденко с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой было отмечено, что 47-й регион является лидером по реализации крупных инвестиционных проектов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw