МИД РФ признал порядки в Казахстане "инспирированными извне"

Фото: Wikipedia

Также в страну-соседа отправлены миротворческие силы ОДКБ.

В Министерстве иностранных дел прокомментировали ситуацию с протестами в Казахстане. Так, в свете отправки туда миротворческих подразделений ОДКБ, в отечественном МИДе признали ситуацию в стране "инспирированную извне".

«Российская Федерация продолжит плотные консультации с казахстанской стороной и другими союзниками по ОДКБ для анализа и выработки, в случае необходимости, дальнейших эффективных шагов, прежде всего по содействию проведению правоохранительными органами Казахстана контртеррористической операции, обеспечению безопасности всех мирных граждан этой страны без исключения, а также жизненно важных объектов критической инфраструктуры, их разблокированию и возвращению под контроль казахстанских властей. Заинтересованы в скорейшем восстановлении нормальной жизни в республике»,— передал ТАСС сообщение МИДа.

Напомним, что ситуация в Казахстане накалилась с начала нового года, когда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области (нефтедобывающий регион на западе Казахстана) организовали акции протеста против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Со второго января протесты продолжились уже по всей стране.

Более подробную информацию о произошедшем читайте в отдельном материале Online47.

Фото: Wikipedia

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw