Около 43% работодателей СЗФО планируют увеличить штат сотрудников

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Только около 2% компаний решили урезать численность работников

Около 43% работодателей в СЗФО планируют увеличить штат сотрудников в своих компаниях. Таковы данные Банка данных зарплат hh.ru.

А несколько больше 55% компаний пока не приняли решений на сей счёт. Уменьшение же числа сотрудников спланировали только около 2% компаний в регионах Северо-Запада России.

Кроме того, аналитики убедились в том, что большая часть (55,4% компаний) пока что не собираются ничего менять в штатном расписании. У 42,9% компаний-работодателей на Северо-Западе страны запланировано увеличение штата. И только около 2% компаний решили урезать число работников.

Как правило о планируемом увеличении штата сотрудников заявляли работодатели из ресторанно-гостиничного бизнеса (33% компаний), ИТ (64%), компании, занимающиеся созданием промышленного оборудования (+53%), ритейл (+50% компаний), СМИ (+42%), строительные организации (+25%), финансовый сектор (+25%), а также компании, связанные с приборостроением (+54%).

Не пропустите

О планируемом уменьшении числа сотрудников упоминали транспортные компании (59%), химическое производство (12%), а также компании, занимающиеся товарами народного потребления (74%).

Отметим, что в сфере IT Ленобласти в 2021 году были наиболее востребованы программисты приложений, инженеры по автоматизированным системам управления и системные администраторы. По оценкам экспертов, в ближайшие годы спрос на цифровые профессии будет только расти.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw