Прокуратура Петербурга объяснила законность введения QR-кодов

Фото: pixabay.com

Заодно предпринимателям в доступной форме рассказали, какое наказание грозит принимающим посетителей без QR-кода

Петербургская прокуратура напомнила представителям бизнеса о возможной ответственности за нарушение режима QR –кодов и норм постановления № 121.

Так, предпринимателей могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

По первой части этой статьи нарушителям грозят штрафы за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов. По второй - ответственность наступает за то же правонарушение, но в условиях риска распространения опасной болезни или карантина.

Не пропустите

Кроме того, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил действующим законодательствам предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

"В случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшего по неосторожности смерть людей предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 7 лет", - пояснили в ведомстве.

Гражданам напомнили, что губернаторское постановление №121 не противоречит требованиям и нормам федерального законодательства, так как издано в соответствии с 68-ФЗ от 21.12.1994 и законом Петербурга 514-76 от 28.09.2005.

Помимо этого, стоит помнить, что первым пунктом постановления № 121 был официально утверждён режим повышенной готовности в рамках ФЗ.

Напомним, что с воскресенья, 2 января, в Санкт-Петербурге посетителям общепита и торговых центров необходимо предъявлять QR-код о вакцинации. Данное правило следует из поправок в постановление городского правительства №121. Однако некоторые бизнесмены сочли это первой ласточкой "цифрового концлагеря" и организовали "карту сопротивления", на которой о своих убеждениях и местах расположения заявили все желающие.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw