«Ъ»: с 1 января цены на автомобили в России выросли на 3%

Фото: pixabay.com

Как отмечают специалисты, спрос на покупку не упал даже в новогодние каникулы

Дилеры заявили, что с начала 2022 года стоимость автомобилей в России традиционно поднялась в пределах 3%. По предоставленным данным, цены выросли и на марки, которые уже увеличивали их месяцем ранее (в частности, АвтоВАЗ).

Как передает издание "Коммерсантъ", ссылаясь на аналитиков рынка, на ценообразование в начале каждого года, помимо инфляции и курса валют, традиционно влияют стоимость сырья, которое используется для производства техники.

Не пропустите

При этом дилеры ожидают дальнейшего роста цен. Среди главных факторов повышения цен упоминаются растущие издержки автоконцернов и ослабление рубля. Также стоит учитывать, что в данный момент на рынке наблюдается нехватка авто.

Вместе с тем генеральный директор "Fresh Auto" Денис Мигаль предположил, что наценки дилеров и их маржинальность в текущем году снизятся. По его словам, «для потребителей большой разницы в цене не будет, просто автосалоны будут зарабатывать гораздо меньше».

Ранее Online47 писал, что японская корпорация Honda собирается окончательно покинуть российский авторынок в 2022 году. При этом компания намерена продолжить сервисное обслуживание уже проданных машин.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw