Более ста СНТ в Ленобласти заключили договоры на вывоз мусора

Фото: pixabay

Вывоз мусора из садоводств осуществляется только по договору.

По итогам 2021 года 139 СНТ в Ленинградской области уже заключили договоры на вывоз коммунальных отходов. Об этом сообщает пресс-служба Комитета эконадзора Ленобласти.

На постоянной основе между эконадзором, Комитетом по обращению с отходами и региональным оператором осуществляется обмен информацией по соблюдению Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ, в том числе в части заключения договоров на оказание услуг по вывозу отходов.

Отмечается, что специалисты провели анализ информации об отсутствии договоров на вывоз отходов в отношении более чем 600 СНТ. По итогам года, из них 139 СНТ уже заключили договоры на вывоз коммунальных отходов.

Также 22 садоводства получили предостережения от комитета эконадзора как нарушители законодательства, и в ближайшее время они будут обязаны завершить процедуру оформления договоров; кроме того, в отношении 39 СНТ было возбуждено 39 административных дел, по 35 делам уже вынесены постановления на общую сумму штрафов 3 млн 750 тысяч рублей.

Еще 162 садоводства не исполнили обязательства оборудовать контейнерную площадку и заключить договор на вывоз ТКО, в связи с чем районной прокуратурой в их отношении поданы иски.

Не пропустите

Ранее отходы, которые генерировали садоводы, зачастую незаконно размещались в ближайших лесах и оврагах с "помощью" нелегальных перевозчиков мусора.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw