Кому в Петербурге положены выплаты от государства в 2022 году

Фото: pixabay

Пенсионеры, беременные, молодые мамы и желающие испытать на себе новую вакцину.

В 2022 году ряд категорий россиян могут рассчитывать на выплаты от государства. Это касается неработающих пенсионеров, чьи выплаты проиндексировали с 1 января. Изменениям в положительную сторону подверглись меры социальной поддержки для беременных женщин и петербурженок с новорожденными детьми. Кроме того, в январе новые выплаты может получить молодежь, и желающие испытать на себе новую вакцину от COVID-19. Об этом сообщает «ФедералПресс».

В новом году дополнительную надбавку получит одна категория пенсионеров. Петербуржцы, достигшие 80-летнего возраста в декабре, ожидают двойную доплату к пенсии по старости. Отметим, что с 1 января 2022 пенсионные выплаты проиндексировали на 5,9 %, поэтому фиксированные выплаты тоже увеличились до 6,4 тыс. рублей.

Поскольку речь идет о двойной выплате, в январе россиянам, достигшим указанного возраста, поступит 12,8 тыс. рублей. В ПФР уточнили, что деньги придут вместе с пенсией. Никаких дополнительных заявлений подавать нет необходимости.

Также все неработающие пенсионеры получат прибавку в сумме одной тысячи рублей за счет индексации.

С 12 января помощь от государства в размере 2 тыс. рублей в месяц получат женщины и матери с ребенком до полугода.

Если возраст ребенка составляет от 6 месяцев до трех лет, то сумма сократится в два раза и составит 1 тыс. рублей ежемесячно. На такие же выплаты могут рассчитывать беременные жительницы Петербурга и России.

На это пособие могут рассчитывать только семьи, где уровень дохода меньше прожиточного минимума.

Чтобы получать выплаты, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы соцзащиты. После деньги будут приходить в автоматическом режиме.

Не пропустите

Еще одну выплату смогут получить россияне в возрасте от 18 до 55 лет. Государство выплатит 10 тыс. рублей желающим протестировать на себе новую вакцину против коронавирусной инфекции.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw