Владимир Путин об омикрон-штамме: Есть пара недель, чтобы подготовиться

Фото: kremlin.ru

Новый штамм приведет к очередному подъему заболеваемости коронавирусной инфекцией

Сегодня, 12 января, президент России Владимир Путин в ходе совещания с правительством РФ обсудил эпидемиологическую ситуацию в стране. Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, несмотря на то что в декабре смертность в России снизилась на 16,4% в сравнении с началом года, нового эпидподъема не избежать.

«Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в РФ составляет 63,2%. За праздники в 12 регионах коллективный иммунитет снизился – там люди не прошли ревакцинацию», – также отметила она.

По словам вице-премьера, сейчас ведется подготовка мер срочного реагирования на случай неблагоприятного развития ситуации с «омикроном». Глава государства подчеркнул, что страна находится в преддверии новых вспышек.

«Нужно наращивать вакцинирование. У нас есть пара недель, чтобы подготовиться», – резюмировал он.
Не пропустите

Отметим, что всего в России выявлено 698 случаев инфицирования омикрон-штаммом коронавируса. Ранее сообщалось, что новая разновидность COVID-19 зафиксирована в 13 субъектах страны, в том числе в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Ранее Online47 сообщал о том, что министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко опроверг распространенную информацию о легкой форме COVID-19 при омикроне.

Фото: kremlin.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw