Эндокринолог Барредо: хронический стресс является причиной нездорового набора веса

Фото: pixabay

Стрессовые реакции в организме приводят к выработке кортизола.

Эндокринолог Алена Барредо в интервью "Пятому каналу" рассказал о смертельной опасности хронического стресса. Так, при негативной реакции нервной системы на окружающую среду, в организм человека попадает кортизол - гормон стресса. Его переизбыток и ведет к крайне пагубным последствиям для организма.

Вечный стресс приводит к набору нездорового веса, нарушению репродуктивных функций в организме, проблемам с сосудами и ЖКТ, уточнил Барредо. Так, кортизол приводит к снижению синтеза белков. Это, в свою очередь, приводит к подъему уровня сахара в крови. Запускается эффект домино: лишние объемы сахара поглощаются выработанным инсулином. Неконтролируемость этого процесса и приводит к набору веса в руках, груди и животе. При этом, нарушение белкового обмена приводит к худобе рук и ног.

Излишний кортизол подавляет выработку тестостерона, а также эстрогена, вследствие чего понижается репродуктивная функция и страдает половая жизнь. Эти гормоны отвечают и за эластичность сосудов и давление.

Еще одной пагубной функцией стресса является общее нарушение настроения - снижение уровня прогестерона приводит к неспособности организма контролировать функцию удовлетворения и общего психического состояния.

Ранее Online47 сообщал, что диетолог предостерег россиян от частого употребления сыра.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw