Специалисты в Петербурге объяснили особенности нового порядка онкологической помощи

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Более жесткими становятся требования к качеству и безопасности лечения

С 1 января вступил в силу новый порядок онкологической помощи, утверждённый Министерством здравоохранения РФ. О том, в чём заключается, это новое сегодня, 13 января, сообщил журналистам председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

«Новый порядок был утверждён Минздравом ещё 10 месяцев назад, а сейчас начинает официально действовать. И основные отличия от прежнего заключаются в том, что сокращается путь пациента до этапа онкологической помощи, до специализированного учреждения, – отметил он. – В таком учреждении пациенту назначается полноценное лечение».

Упразднены функции первичных онкологических подразделений. Кроме того, чётко расставлены акценты в отношении гематологических больных, которые раньше циркулировали между онкологами и гематологами.

«Мы идём навстречу пациентам, создаём более доступную среду для лечения», – подчеркнул главный внештатный специалист-онколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Гладышев.
Не пропустите

Ежегодно в Санкт-Петербурге диагностируется 23-24 тыс. случаев онкозаболеваний. А в прошлом году, по подсчетам специалистов, из-за пандемии это число уменьшилось примерно на 1,5 тыс. Увеличилось и количество запущенных форм онкозаболеваний. Медики надеются, что более жесткие требования к качеству и безопасности лечения улучат ситуацию.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw