В Подпорожье рядом с мостом-гигантом планируют строительство трассы на Петрозаводск

Фото: Online47

Движение по мосту планируют запустить уже в 2023 году.

Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области 13 января организовал для журналистов пресс-тур в Подпорожье. Прессе покажут, как идет стройка моста-гиганта через Свирь и уникальную дорожную технику в одном из районных ДРСУ.

Первая точка маршрута — строительная площадка моста через Свирь. Объект строится с опережением графика и должен быть сдан раньше срока.

Как отметил руководитель контракта ЕТС Сергей Дурягин, пока стройка идет в режиме нормального планирования, но иногда сюрпризы преподносит погода.

Он добавил, что возведение моста вышло на важный этап: пролетное строение перехода уже стоит над Свирью, а на правом берегу начинается монтаж железобетонных балок. Для этого используется редкий консольно-шлюзовой кран, который за январские праздники был смонтирован на месте. В феврале уже будет переставлен на другой берег.

«Мы при проектировании причалов учитывали, что такие мощные краны такой грузоподъемности — 350-тонный. Подает на 80 метров более 20 тонн», — добавил Сергей Дурягин.

При этом дорожники отмечают, что пролетные строения соединят уже летом 2022 года.

Кроме того, планируются и другие дорожные развязки рядом с объектом.

«Планируется также дальнейшее проектирование и строительство трассы на Петрозаводск. Мост должны ввести в 2026 году, но мы планируем открыть движение в 2023. Качество при этом не пострадает», — подчеркнул руководитель проекта.

Напомним, что мост через реку Свирь в Подпорожье один из самых больших не только в Ленинградской области, но и в России.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw