В Ленобласти будет создан единый комплекс «Музеи Ленинградской битвы»

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Он объединит все музеи, посвященные знаковым событиям военных лет

Сегодня, 14 января, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе пресс-конференции в ТАСС рассказал о создании в 47 регионе единого музейного комплекса, посвященного событиям Ленинградской битвы.

«Появляются новые музеи, реконструируем старые – например, несколько лет назад мы восстановили полностью музей в деревне Кобона, причем именно по старым фотографиям, чертежам, – напомнил глава региона. – Но понятно, что сегодня нам нужно единое управление этим комплексом. Мы хотели бы, чтобы каждый музей жил не только своей жизнью, но чтобы это был единый музейный комплекс, посвященный Ленинградской битве».

В связи с этим в правительстве Ленобласти было принято решение об объединении музеев Дороги жизни, музея «Прорыв блокады Ленинграда», музея Невского пятачка, музея «43 героев» в единый музейный комплекс, который будет называться «Музей Ленинградской битвы».

Как отметил заместитель председателя правительства – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, впервые эта идея была высказана еще Даниилом Граниным в 2015 году.

«Что для нас важно – за этим же музеем будут закреплены мемориалы, – добавил Владимир Цой. – Кроме того, мы уделяем внимание и продолжим помогать всем остальным музеям, посвященным Великой Отечественной войне, в том числе школьным музеям. Мы также ведем работы по ремонту в деревне в Астраче, там будет хорошая экспозиция, посвященная освобождению Тихвина».
Не пропустите

Отметим, что все организационные моменты, связанные с созданием комплекса, должны быть решены до конца этого года.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw