Александр Дрозденко: Музеи и мемориалы, которые мы создаём, востребованы молодёжью

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Ленобласти будет реализован масштабный музейный проект

Музеи 47-го региона, рассказывающие о Ленинградской битве, знаковых событиях, датах и героях Великой Отечественной войны, войдут в единый комплекс. Об этом сегодня, 14 января, сообщил журналистам губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, сообщает корреспондент Online47.

«Ленинградская битва – особая история для России, Ленинградской области и других регионов, – отметил он. – Для нас очень важно сохраниться память о блокаде Ленинграда и в целом Ленинградской битве, довести её не только до сегодняшних, но и для будущих поколений. Поэтому важно, чтобы те музеи и мемориалы, которые создаём, были востребованы молодёжью».

По словам главы региона, современные музеи отличаются от тех, что были прежде - они оснащены по последнему слову техники.

«Мы видим, что тот подход, который был предложен - современных технологий подачи материалов - оказался востребованным».

В Ленобласти будет реализован особый музейный проект, предполагающий объединение действующих экспозиций. В его рамках запланированы патриотические акции, посвященные 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда (день прорыва блокады – 18 января 1943 года).

Не пропустите

Напомним, что оборона Ленинграда началась 10 июля 1941-го и продолжалась до 9 августа 1944 года. Она была самой длительной в ходе Великой Отечественной войны.

На территории Ленобласти насчитывается около 800 объектов культурного наследия, связанных с Великой Отечественной войной. Больше 40 из них – федерального значения, порядка 730 – регионального, остальные – выявленные и охраняемые.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw