Сергей Яхнюк провел встречу с главами поселений Волосовского района

Он обсудил с ними федеральный законопроект об МСУ.

Депутат Сергей Яхнюк с рабочим визитом посетил Волосовский район. Там он провел встречу с главами поселений. Они рассказали о социально-экономическом положении муниципалитетов и обсудили актуальные вопросы развития территорий.

Так, одной из ключевых тем стало обсуждение законопроекта о развитии местного самоуправления. Речь идет о законопроекте, который Госдума должна принять 26 января в первом чтении.

Законопроект является следующим этапом в выстраивании единой системы публичной власти в стране и предусматривает одноуровневую систему организации власти на местах.

Главы территорий опасаются, что в ходе реализации нового закона будут упразднены городские и сельские поселения, а значит, власть станет «дальше» от жителей. Сегодня граждане приходят на прием с наболевшими проблемами к главе поселения, а после реформы смогут обратиться только к руководителям районного уровня. Это сузит возможности людей и приведет к накоплению проблем на территориях. Кроме того, сегодня местные власти занимаются развитием учреждений культуры на селе и множеством других вопросом, которые уйдут на второй уровень.

Не пропустите

Яхнюк отметил, что предполагается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 2023 года, до 2028 года устанавливается переходный период, есть время на то, чтобы обсудить законопроект на всех уровнях и подготовить предложения.


Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw