Депутат Ольга Амельченкова возложила цветы к мемориалу Героям, участвовавшим в прорыве Блокады Ленинграда

Ее прадед погиб 27 января 1943, ровно за год до полного снятия Блокады.

Депутат Госдумы от Ленинградской области Ольга Амельченкова отправилась на братскую могилу в поселке Синявино-1 и возложила цветы к мемориалу Героям, участвовавшим в прорыве Блокады Ленинграда. Известно, что в братской могиле покоится в братской могиле ее прадед, защитник Ленинграда Зоров Аким Захарович.

«Знать историю своей семьи - для меня это не просто слова. Я не застала своего прадедушку, но мы в семье всегда чтили память о нем, его историю мы с мамой собирали по крупицам», - рассказала Амельченкова.

Прадед Ольги Амельченковой служил в 224-ой Стрелковой дивизии второго формирования.

«Мой прадед погиб 27 января 1943, ровно за год до полного снятия Блокады. Их стрелковая дивизия принимала участие в операции «Искра», в ходе которой и был совершен первый прорыв Блокады. Акима Захаровича убили рядом с Рабочим поселком №6, что неподалеку от Синявинских высот. Там проходили самые ожесточенные бои, он был в самом пекле прорыва», - подчеркнула депутат.

По словам Амельченковой, это уже традиция - посещать зимой братскую могилу в Синявино-1.

Не пропустите
«Это мой долг, как потомка, сохранить память об Акиме Захаровиче. Изучая историю семьи, понимаю, как хорошо, что сейчас мы живём в мирное время. Это надо ценить», - заключила Амельченкова.


Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw