В Ленобласти предложили изменить программы в вузах под требования сельхозпроизводителей

Депутат Госдумы от Ленобласти Сергей Яхнюк подвел итоги парламентских слушаний и выступил с инициативой.

Накануне в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева прошли парламентские слушания на тему «О законодательном обеспечении развития сельскохозяйственной науки и подготовки кадрового потенциала АПК РФ». Итоги подвел депутат Госдумы от Ленобласти Сергей Яхнюк. Он предложил откорректировать программы вузов под требования сельхозпроизводителей.

По его словам, по основным направлениям отрасли в регионе необходимо создавать с ведущими предприятиями «выездные кафедры».

«К участию в первую очередь нужно привлекать сельхозтоваропроизводителей, которые являются в регионе передовыми по уровню организации производства и ведению исследовательской деятельности», - сказал он.

Яхнюк добавил, что необходимо, чтобы выездная кафедра проводила на регулярной основе практические семинары на территории предприятий.

«На таких занятиях обязательно должны присутствовать преподаватели, которые ведут лекционные занятия. Практические семинары должны быть встроены в рабочий план учебной дисциплины и синхронизированы с лекциями по соответствующим темам. Например, по дисциплине «Болезни птиц» по специальности «Ветеринария» может быть составлен календарно-тематический план практических занятий на базе предприятия», - рассказал он.

Парламентарий добавил, что такие мероприятия должны быть не разовыми, а на уровне системных выездов. По мнению Сергея Яхнюка, работодатели должны участвовать в разработке учебных программ.

Не пропустите
«С учетом уровня производства, их опыта работы с зарубежными партнерами, обмена опытом между собой руководители понимают, каких специалистов они готовы принимать на работу. Может, настала пора откорректировать учебные программы в наших вузах под требования сельхозтоваропроизводителей, чтобы из стен учебных заведений выходили действительно готовые специалисты», - заключил депутат.



Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw