Глобальное совершается буднично: почему мало кого в России занимают женевские переговоры Лаврова с Блинкеном

Фото: Мария Захарова

Тектонические перемены в геополитике на фоне опроса ФОМ проявили особый российский феномен

Встреча министра иностранных дел Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена в пятницу, 21 января, сенсаций не обещала с самого начала. Ещё до начала переговоров оба дипломата заявили, что не ждут от встречи прорыва. Между тем к событию приковано внимание всего мира, и Online47 также отметил некоторые любопытные детали.

Без прорыва

США пока так и не представили в письменном виде свои ответы по каждому из пунктов российских предложений о стратегической глобальной безопасности.

Вместо этого по всем возможным каналам - и официальные комментарии, и комментарии американских экспертов российскому экспертному сообществу – Россию уговаривали «понять, не шуметь и согласиться на долю малую».

Понять – то, что США никак не смогут согласиться на все наши предложения. Для Вашингтона публично подтвердить гарантии, что ни Украина, ни, к примеру, многовекторный Казахстан никогда не вступят в НАТО – это немыслимо. Потому что равносильно признанию капитуляции.

Анастасия Попова https://t.me/korrzak/2305


Не говоря уже про уход всех иностранных войск с территории Болгарии и Румынии.

Не шуметь – это регулярные уговаривания на непубличную дипломатию. Уж очень жёстким им показалось беспрецедентное решение России опубликовать проекты Договоров с США и НАТО ещё до начала переговоров. Как и неслыханно суровые комментарии российских дипломатов в связи с ними - до, по ходу и теперь.

Кстати, ровно сегодня, 21 января, МИД опубликовал ответы на все присланные к пресс-конференции Сергея Лаврова вопросы, на которые он не успел ответить.

«Ещё несколько материалов будут опубликованы сегодня чуть позже», - за несколько часов до встречи патрона с Блинкеном написала в своём ТГ-канале Мария Захарова , официальный представитель МИД РФ

Согласиться на долю малую – это утешиться мораторием лет на 10-15, ну, ладно – 25 на вступление Украины в НАТО.

И на все три транслируемые просьбы Россия также по всем каналам отвечает категорическое «Нет».

К примеру, и сегодня в Женеве Сергей Лавров вовсе не был расположен щадить самолюбие партнеров по переговорам:

«Когда Вы позвонили мне по телефону и предложили встретиться для того, чтобы Вы могли более четко прояснить наши озабоченности, мы сочли это полезной идеей. Рассчитываем, что она поможет Вам подготовить конкретные ответы на все наши предложения и внести свои контрпредложения, если у Вас таковые есть».

Ну, не справились в Госдепе с домашним заданием.

Какие уж тут прорывы…

В России всё спокойно

Интересно, что пока все западные СМИ из каждой розетки пугают планету войной на Украине, которую "вот теперь уже точно собирается развязать Россия" – в самой России социологи фиксируют потрясающее спокойствие. Народ занят своими делами и вовсе не ждёт ни ядерной катастрофы, ни войны с соседями.

Эту удивительную картину проявил опрос Фонда «Общественное мнение».

Выясняется, что страна на прошлой неделе, конечно, заметила молниеносную операцию ОДКБ в Казахстане: 41% опрошенных респондентов назвали именно это событие – главным на прошлой неделе.

А вот переговоры России и США по стратегическое безопасности – всего 6%.

И вообще:

«В структуре общественных настроений спокойные настроения (50%) преобладают над тревожными (41%)».

Но даже те, кто тревожится (это уже не ФОМ - просто из личного общения), в конце концов заключают:

«Ну, наши знают, что делают».

Прорывы там – не прорывы…


Между тем

Что именно сказали сегодня друг другу Сергей Лавров и Энтони Блинкен – это, конечно, важно, но уже вряд ли существенно на что-то повлияет. Потому что Россия по-прежнему держит на столе все свои предложения – без купюр.

В сети сейчас можно найти иллюстрацию к совсем недипломатичным словам замглавы МИД Сергея Рябкова про «собрали манатки и вернулись к 1997 году»:


А если строго по проектам Договоров, то, к примеру, в статье 4 Договора с США Россия настаивает на этом:

«Соединенные Штаты Америки принимают обязательства исключить дальнейшее расширение Организации Североатлантического договора в восточном направлении, отказаться от приема в альянс государств, ранее входивших в Союз Советских Социалистических Республик.
Соединенные Штаты Америки не будут создавать военные базы на территории государств, ранее входивших в Союз Советских Социалистических Республик и не являющихся членами Организации Североатлантического договора, использовать их инфраструктуру для ведения любой военной деятельности, а также развивать с ними двустороннее военное сотрудничество».


Собственно, на том и стоим. И крепко стоим – «железобетонно», как предупредили накануне российские эксперты коллег в США.

А что пятничная Женева?



Не пропустите

Даже Bloomberg подтвердил, что Вашингтон на следующей неделе всё-таки передаст письменные ответы на российские предложения.


Наталья Старичкова


Фото: Мария Захарова

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw