События недели: дайджест главных новостей Ленинградской области

Фото: Валентин и Анастасия Илюшины

Online47 рассказывает о самых запоминающихся и интересных событиях, которые произошли с 7 по 21 января в Ленинградской области, в еженедельном дайджесте.

Ещё одна рабочая неделя подходит к концу - есть, что вспомнить.

1. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл традиционную прямую телефонную линию с жителями региона. Обсуждались самые разные вопросы, волнующие ленинградцев: продление автобусных маршрутов, строительство ледового дворца, ремонт жилых домов, своевременные выплаты пенсий и т.д.

2. Прошла торжественная акция «На рубеже бессмертия» в честь годовщины со Дня прорыва блокады Ленинграда. Она состоялась 18 января на площади у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда». Участие в ней приняли губернатор Ленобласти, члены правительства региона, ветераны, волонтёры, активная молодёжь.

3. В Сертолово заработала новая школа на 825 мест. Пока же сюда ходят 455 учеников. Полностью загружена школа будет с сентября этого года. Тогда же тут откроются два кадетских класса. Осмотреть школу приехал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

4. Прошло совместное заседание правительств Ленобласти и Петербурга. Члены правительств и главы субъектов, Александр Дрозденко и Александр Беглов, рассмотрели вопросы, связанные с развитием общей агломерации. Так, Ленобласть и Петербург синхронизируют усилия для строительства пятого и шестого этапов Широтной скоростной магистрали. А глава Северной столицы Александр Беглов сообщил о планах по строительству долгожданной станции метро в городе Кудрово.

5. Состоялась конференция «Старт Молодежной команды 47». Мероприятие посвящено Году «Команды 47» в Ленинградской области, который утвержден решением губернатора Александра Дрозденко. С молодыми ленинградцами пообщался заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. Также участникам рассказали об особенностях формирования команды и планах реализации проектов в рамках движения.

6. Открылись ХV Тихвинские Рождественские образовательные чтения. Мероприятие в этом году приурочено к 350-летию со дня рождения великого императора Петра I. лавная тема ХV Тихвинских Рождественских образовательных чтений в этом году – секулярный мир и религиозность. Из-за COVID-19 мероприятие проходит в смешанном очно-дистанционном формате при участии органов исполнительной власти, учёных, а также представителей сферы образования и Русской Православной церкви.

7. В Ленобласти прошёл первый «Урок доброты». Он был проведён в Никольской СОШ №2. Участие в нём приняли ученики шестого класса, их классный руководитель, психолог и председатель комитета общего и профессионального образования 47-го региона Вероника Реброва. В дальнейшем «Уроки доброты» пройдут по всей Ленинградской области. Они предусматривают практические занятия детей с психологом, а также позволят детям и взрослым поделиться личным опытом, рассказав свои истории

8. В Кудрово на два маршрута вышли новые автобусы на газомоторном топливе. 19 новых машин ходят по рейсам №596 и №692. Как отметили в комитете по транспорту Ленобласти, такие низкопольные автобусы удобны и для людей с инвалидностью, и для родителей с колясками. Также на них изображена символика «Команды 47».


Фото: Валентин и Анастасия Илюшины

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw