Биолог Баранова: "Спутник V" вырабатывает больше антител от омикрона, чем западные аналоги

Фото: pixabay.com

Специалист указала на некоторые особенности конфигурации S-белка трех вакцин

Отечественный "Спутник V" в силу своей конфигурации обеспечивает более эффективный иммунный ответ на омикрон-штамм, чем западные аналоги, заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Как пояснила специалист, в конфигурацию S-белка трех вакцин, которые применяются сейчас в США, с самого начала были внесены изменения, из-за которых вирусный белок оказывается «попросту зажат в определенной конфигурации». При этом в самом вирусе S-белок может менять свою конфигурацию.

Не пропустите
"Таким образом, западные вакцины формируют иммунный ответ лишь в случае, если S-белок находится в конфигурации "перед слиянием". Антитела могут вырабатываться только на нее", - приводит ТАСС комментарий Барановой.

В конфигурацию российской вакцины такие изменения внесены не были, так что антиген "продолжает переходить из одной конформации в другую", заметила биолог.

Ранее в РФПИ и Центре им. Гамалеи заявили, что, в результате исследований, была выявлена высокая эффективность вакцины от коронавируса "Спутник V" против омикрон-штамма. Помимо этого, специалисты подтвердили, что зарубежная сыворотка Pfizer дает на 2,1 антител меньше, чем отечественный вариант.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw