Для слепых изготовили специальные очки в инфракрасном диапазоне

Фото: pixabay

С их помощью незрячие будут способны ориентироваться в пространстве.

Гарнитуру для слепых создали ученые Мануэль Зан и Армаган Ахмад Хан из Технического университета Мюнхена. Специальное устройство предназначено для детального анализа окружающего пространства в ифнаркрасном поле с помощью специальных сенсоров. Оно также дает команды незрячим, что бы те могли ориентироваться в пространстве.

Так, по заверению разработчиков, слепые буквально смогут "видеть" окружающий мир, правда в непривычном виде. Так, в аппарате, похожем на 3D-очки, встроены камеры, захватывающие стереоскопическое изображение. Дальше все передается на специальный компьютер, который и дает информацию обладателю устройства об окружающих его объектах. В первую очередь он передает вибрации через один из 25 приводов на руке, указывающие расстояние до предметов.

Тесты продемонстрировали эффективность устройство. В испытаниях учувствовало пятеро слепых человека, которые использовали устройство и пересекали полосу препятствий. После "тренировок" испытуемые похвастались улучшенным восприятием окружения.

Ранее Online47 сообщал, что врач-ревматолог Шишкин заявил о риске постковидного синдрома у 80% заболевших.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw