Детское питание в России может подорожать на 15,5% с 1 февраля

Фото: pixabay

В частности, рост цен коснется жидких и сухих каш, напитков, хлебцев и десертов.

Крупные российские производители детского питания в России заявили о скором подорожании стоимости продукции на полках магазинов. Главноый причиной очередного удорожания стал рост цен на основное сырье и, соответственно более дорогая себестоимость продукции.

Как сообщила газета "Коммерсантъ" со ссылкой на гендиректора крупнейшего российского производителя детского питания под брендом «ФрутоНяня» АО «Прогресс» Натальи Медуновой, средний процент подорожания фруктовых концентратов, которые входят в состав большинства каш, густых напитков и десертов, составил 33,3%. Свежие и замороженные овощи подорожали на 30,9%, а молочное сырье на 20%. Также рост цен коснулся и гречки, овса и риса.

Более того, компоненты для создания упаковки детского питания, требующей к себе более щепетильного внимания, нежели распространенные товары для остальных возрастных категорий, подорожали, местами, на 100%.

Вслед за гегемонами рынка, цены начнут повышать и более мелкие производители. Так, эксперты предполагают, что компании все же постараются смягчить эффект от повышения цен, разбив процесс на несколько этапов или даже временно пожертвовав частью своей маржи.

В Минсельхозе прокомментировали ситуацию на рынке и назвали ее общей для всех предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В текущих условиях они вынуждены работать со значительными издержками.

Ранее Online47 сообщал, что Fazer предупредил россиян о подорожании хлеба до 30%.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw