Отечественные компьютеры "Байкал-М" выйдут в розничную продажу уже в этом году

Фото: 3DNews

Характеристики компьютера сопоставимы с бюджетными HP или Lenovo.

Стало известно, что уже в первой половине этого года в России появятся в продаже отечественные компьютеры "Байкал-М". Их "фишка" - уникальный процессор, разработанный российскими инженерами и учеными.

Директор компании по производству компьютеров iRU Денис Анциферов в интервью "Известиям" рассказал, что сам ПК встанет в один ряд бюджетными версиями сборок от HP или Lenovo. При этом стоимость устройства будет на 30% выше. Анциферов добавил, что на первых порах они и не рассчитывают на большие продажи.

По его словам, отечественный рынок заждался собственных разработок и готов покупать российские устройства. Главным преимуществом "Байкала" станет независимость от проблем нехватки комплектующих и кризиса грузоперевозок.

"Россия в этой ситуации страдает больше других: зарубежные вендоры стремятся перенаправлять поставки на другие рынки, в первую очередь в Китай и США. Естественно, что компьютеры на базе отечественных комплектующих будут направляться в первую очередь на рынок РФ", — подчеркнул он.

Также он рассчитывает на государственную поддержку в продвижении первого российского чипа для ПК.

Ранее Online47 сообщал, что Минцифры предложило Lenovo, HP и Acer выпустить ноутбуки с российскими процессорами/

Фото: 3DNews

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw