Правительство РФ рассматривает возможность пересмотреть налог на личный авто

Фото: pixabay

Условия налога на роскошь могут изменить, привязав к сумме выплат мощность двигателя.

Министерства торговли и промышленности, Министерство финансов и Федеральная налоговая служба России обсуждают концепцию обновления налога на роскошь для автомобилей, в том числе связать их с годом выпуска и мощностью движка.

Как сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минпромторга, спровоцировало обсуждение серьезное изменение цен на автомобили, не соответствующее формуле предыдущего расчета налога.

По правилам нынешнего законодательства, принятого в 2014 году, налог с повышающимся коэффициентов в 1,5 пункта платят владельцы авто за 3-5 миллиона рублей. При этом для машин возрастом 1-2 года применяется коэффициент 1,3, а возрастом два-три года — 1,1. Двойной размер приходится платить за автомобили стоимостью 5-10 миллионов, а максимальный тройной налог — за модели стоимостью 10-15 миллионов рублей и возрастом 10-12 лет.

В минувшем декабре Министр Мантуров предположил, что в текущих реалиях надо пересмотреть ценовую планку. Так, сейчас главными параметрами оценки станут более объективные факторы, указанные в паспортных данных транспортного средства. Прозрачность нового налогообложения сведет к минимуму спорные ситуации

Ранее Online47 сообщал, что В 2022 году продажи автомобилей в РФ могут резко снизится из-за отсутствия спроса.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw