Более половины россиян хотят на пенсии переехать в южные города

Фото: pixabay.com

В исследовании участие приняло более 7000 человек.

Каждый третий россиянин хотел бы после окончания карьеры жить в Москве, каждый четвёртый (27%) — в Сочи, а каждый пятый (21%) — в Ялте, выяснили сервис Работа.ру и СберНПФ. В исследовании приняло участие более 7000 пользователей сервиса по поиску работы из всех регионов России.

Две трети жителей России (67%) готовы к переезду в другой город после выхода на пенсию. Самыми популярными местами для жизни в пожилом возрасте стали Москва (её выбрало 32% респондентов), Сочи (27%), Санкт-Петербург (26%), Ялта (21%), Краснодар (17%) и Калининград (14%).

Ещё 14% опрошенных отметили готовность встретить пенсию в Екатеринбурге, 13% выбрали Иркутск, а 11% — Новосибирск. Жители России указывали и другие города, но они набрали менее 10% голосов.

«Респонденты исследования отмечают один из важных факторов при выборе города для жизни на пенсии — возможность продолжать трудовую деятельность. Такая тенденция в том числе подтверждается нашим недавним опросом: 61% респондентов после достижения пенсионного возраста планируют продолжить работать или подрабатывать. Рынок труда в регионах не только восстанавливается, но и развивается. Это открывает для соискателей зрелого возраста много новых карьерных возможностей», - заключила директор по региональному развитию сервиса Работа.ру Анна Хвостова.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Петербурге спрос на услуги психологов вырос на 128%.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw