Психолог объяснила, как уберечь детей от социально опасного поведения

В Доме правительства Ленобласти обсудили меры профилактики детской жестокости

Дети часто не могут отличить розыгрыш от реальности, идут на опасные поступки, поэтому надо помочь им научиться отличать реальный мир от вымышленного. Такое мнение высказала в ходе круглого стола, главной темой которого стала профилактика детской жестокости, главный внешатный педагог-психолог Ленинградской области Елена Есликова.

«Если ещё недавно целевой аудиторией для профилактических бесед о том, что жестокость в детской среде недопустима, были ученики 5-6 классов, то сейчас приходится говорить о ребятах из начальной школы и даже детских садов, – отметила она. – Родителям некогда заниматься детьми, и дети ищут одобрения в соцсетях, не отдавая себе отчёт в том, что это не реальный мир, а ловушка».

По её словам, лайки можно расценивать, как одобрение. Маленький человек понимает, что его видят – вымышленный мир ведёт его дальше.

Не пропустите
«Дети часто не могут отличить розыгрыш от реальности, идут на опасные поступки. Так запускается механизм социально опасного поведения, – объяснила психолог. – Для того, чтобы не допустить этого, помочь ребёнку, надо объяснять, что такое маски – переориентировать детей. Но при этом самое главное – живое общение».

Круглый стол состоялся в Доме правительства Ленобласти. Его участниками стали представители исполнительной власти, руководители учебных учреждений, педагоги и психологи.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw