Как в Ленобласти получить электронный больничный по коронавирусу и не создать себе проблем на работе

Фото: Валентин Илюшин / Online47

С 1 января 2022 года в России перешли на электронные больничные, как их оформить при коронавирусе – в деталях попытался разобраться Online47.

В регионах с января 2022 года начали выдавать электронные листки нетрудоспособности. Переход связан с цифровизацией, предусмотренной национальным проектом «Здравоохранение». В период пандемии – это отдельно хорошая новость.

Впрочем, омикрон-штамм значительно усложнил переход на электронные больничные. Теоретически, жители Ленобласти могут оформить больничный лист без посещения врача, но что на практике?

Валентин Илюшин/Online47

Правила оформления больничных листов

В связи с ухудшением эпидситуации в Ленинградской области были развёрнуты колл-центры единого федерального номера 122. Именно туда направляются все звонки по COVID-19. Через эту службу жители могут вызвать врача на дом, чтобы получить помощь и оформить больничный лист.

При этом пациенты с признаками ОРВИ или положительным ПЦР-тестом на COVID-19 могут записаться на дистанционное открытие/закрытие листа нетрудоспособности. В Ленобласти на всех районных сайтах больниц есть раздел «записаться на приём/больничный лист».

«Оформить больничный можно очно при посещении поликлиники или после посещения врачом на дому. Но можно и дистанционно при бессимптомном течении коронавируса, то есть без посещения врача. Все инструкции по дистанционному способу размещены на сайтах медицинских организаций», – рассказали Online47 в пресс-службе комитета по здравоохранению Ленинградской области.

Сайт Всеволожской КМБ

Кроме того, листок нетрудоспособности на период изоляции из-за коронавируса можно оформить на портале Госуслуг. И для этого также не требуется посещать поликлинику или вызывать врача на дом. Нужно подать заявление через портал, заполнить все данные и приложить документы, которые подтвердят факты пересечения границы и совместного проживания с заболевшим.

Не пропустите

В областном Комздраве также заверили, что в ближайшее время планируется внедрить и дистанционную возможность закрытия больничного листа, то есть без посещения врача при лёгком течении болезни:

«Сейчас в некоторых медицинских организациях, имеющих запредельные нагрузки, этот опыт уже внедрён».

Оплата больничного по коронавирусу в 2022 году

Любой больничный, даже при коронавирусе, на основании действующего законодательства оплачивается по единой схеме. То есть пособие рассчитывают так же, как при стандартной болезни работника.

Больничное пособие работнику платит ФСС России. Дело работодателя – направить запрашиваемые ведомством данные по работнику.

В 2022 году минимальная выплата по больничному составляет 456 рублей 66 копеек в день (рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда в регионе), максимальная – 2572 рубля 60 копеек в день (при заработной плате свыше 78 тысяч рублей в месяц и страховом стаже – больше восьми лет).

Валентин Илюшин/Online47

Если человек болел коронавирусом семь дней, а именно столько сейчас длится карантин, то минимум ему выплатят 3196 рублей 62 копейки. Максимально за карантинные дни можно получить 18008 рублей и 2 копейки.

Ксения Бондаренко

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw