Высокие берега: что будет с ценами на молочную продукцию в 2022 году

Фото: Анастасия Илюшина

Правительство России намерено помочь молочной отрасли компенсацией затрат на корма

Цены на ряд молочных продуктов уже в феврале могут вырасти на 10 процентов. Во всяком случае, представители Danone в России, как пишут СМИ, официально уведомили об этом ритейлеров, а отечественные производители подтвердили Online47, что удорожание части молочной продукции действительно может составить от 5 до 10 процентов. При этом о дефиците речь не идёт.

Не в дефиците дело

На состоявшемся 28 января в Москве XIII съезде Национального союза производителей молока было озвучено, что молочная отрасль, несмотря на все пандемийные сложности, демонстрирует стабильную динамику.

В 2021 году - это пока предварительные оценки - производство сырого молока в России составил 32,3 млн тонн. А это на 100 тыс. тонн больше, чем в 2020 году. И в Минсельхозе уверены, что и в 2022 году «динамика роста» продолжится.


Хотя в Ленинградской области, напомним, такую динамику сохранить не удалось: по предварительным данным, в 2021 году молока было собрано 650 тыс. тонн - 98,7% по отношению к 2020 году. И это при том, что в целом среди субъектов Российской Федерации Ленобласть по-прежнему занимает 1 место по молочной продуктивности коров.

Однако повышение цен на молочную продукцию связано вовсе не со снижением объёмов исходного сырья, а с ростом затрат на электроэнергию, логистику, ветпрепараты, упаковку.

Так, сыровар «Изварской мануфактуры» Людмила Галанова подтвердила Online47, что цена на продукцию их семейной сыроварни уже повысилась из-за удорожания кормов:

«Цена для нас на молоко повысилась на 5 рублей, и мы их понимаем – подорожали корма. Но готовый сыр в итоге подорожал на 50 рублей» - пояснила Людмила.


Факт удорожания на эти и другие составляющие себестоимости подтвердили в пресс-службе Минсельхоза. Тем не менее, в ведомстве рассчитывают, что тотального и резкого роста на всю молочную продукцию удастся избежать, и удорожание коснется только «отдельных позиций».

Отечественные производители, в свою очередь, тоже уверены, что правительству удастся договориться с ритейлереами аккуратнее действовать с ценами на социально важные продукты из молочной линейки.

Не только уговоры

Справедливости ради, нельзя сказать, что правительство работает над уровнем цен только уговорами ритейлеров.

Так, в прошлом году Минсельхоз дополнительно выделил региональным АПК 10,6 млрд рублей - на компенсацию затрат для закупки кормов для молочного крупного рогатого скота.

В рамках так называемой «стимулирующей» субсидии введено новое направление – переработка молока и крупного рогатого скота, и козьего, и овечьего: на эти цели в 2022 году будет направлено более 1 млрд рублей.


Как подчеркнул на XIII съезде Национального союза производителей молока Дмитрий Патрушев, Минсельхоз продолжит оказывать молочной отрасли максимально возможную поддержку.

Этого же, как сообщают РИА «Новости», потребовала от ведомства и вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Она поручила проработать дополнительные меры поддержки молочной отрасли и не забыть о предоставление компенсации затрат на приобретение кормов в 2022 году – именно для того, чтобы, как сказали пресс-службе зампреда, «не допустить роста цен на эту продукцию».

Правда, ряд экспертов опасаются, что если усилия правительства России по сдерживанию цен и на молочную продукцию, и на все продукты питания увенчаются успехом, то страна может столкнуться с дефицитом. Рост цен на продовольствие во всем мире ожидается значительным, так что компании АПК неминуемо захотят побольше заработать на экспорте.

Не пропустите

Однако в «Молочной культуре» Online47 заверили, что уж что-что, а молочная продукция не длительного срока хранения точно останется в родных регионах.


Наталья Старичкова


Фото: Анастасия Илюшина

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw