Японские ученые: "омикрон" вызывает более легкую пневмонию, чем дельта-штамм

Фото: pixabay.com

Специалисты провели серию экспериментов на хомячках

Омикрон-штамм коронавирусной инфекции вызывает значительно более легкую пневмонию, чем штамм "дельта". Об этом сообщили эксперты исследовательского центра научной медицины при Токийском университете.

Как передает телеканал NHK, ученые провели исследования на хомячках и установили, что степень поражения легких при заражении омикрон-штаммом существенно меньше, чем при заражении Дельтой.

Не пропустите

При этом, отмечают японские исследователи, даже в случае с омикрон-вариацией вируса были зарегистрированы летальные случаи среди хомячков.

По мнению ученых, не стоит снижать бдительность из-за того, что Омикрон вызывает более легкую форму пневмонии, так как пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями все равно находятся в так называемых группах риска.

Ранее главврач городской поликлиники Москвы №68 Наталья Кузенкова рассказала, что омикрон-штамм, как и прочие коронавирусы, может вызвать очень тяжелые последствия для организма, несмотря на то, что по статистике люди переносят болезнь легче, чем при предшествующих вариантах.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw